Сценарий мероприятия курение это вред


  • Елена Юдина
    Конспект внеклассного мероприятия «Курить — здоровью вредить»

    Конспект внеклассного мероприятия Курить - здоровью вредить

    Цель: формирование негативного отношения к курению и потребности в сценарий мероприятия курение это вред здоровом образе жизни.

    Задачи:

    -информировать детей о вредном влиянии табачного дыма на организм человека и развитии никотиновой зависимости;

    - сформировать установку на здоровый образ жизни;

    - развивать мелкую моторику пальцев рук, внимания, восприятия, памяти, воображения; фантазии, устной речи (через сообщения и ответы детей); самостоятельность, творческие способности, логическое мышление;

    - развитие эмоционально – волевой сферы;

    -воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

    I. Организационный момент.

    Учитель.

    - Ребята поприветствуйте наших гостей. Что бы быть внимательными на занятии, мы проведем с вами игру.

    Положительный эмоциональный настрой. Проведение игры:

    - Внимательно слушайте и отвечайте только тогда, когда нужно сказать «Это мы». Приготовились, начинаем.

    - Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

    - Кто домашний свой урок начинает точно в срок?

    - Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

    - Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?

    - Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

    - Кто из вас, из детей, ходит грязный до ушей?

    II. Сообщение темы занятия.

    Учитель. - Ребята, скажите мне, пожалуйста, какие вредные привычки, которые губят наше здоровье вы знаете?

    (ответы детей)

    -Правильно. И сегодня на нашем занятии мы поговорим о курении. Тема нашего занятия звучит так «Курить – здоровью вредить

    - Нам предстоит трудный разговор о коварном враге человечества – никотине. Вы, наверное, не раз слышали о вреде курения.

    Вы будете не только слушать меня, но и сами рассказывать, предлагать свои выводы, доказывать свое мнение и отношение к вредным привычкам.

    Работать будем в двух группах. Одна группа слева от меня, а другая справа. (показываю).

    III. Анкетирование.

    Слайд

    - Познакомимся с результатами проведенного анкетирования в классе:

    сколько курящих в классе 0, пробовали 4

    из них девочек 2

    курят ли родители у 8 учащихся

    - Результат, который я получила, не очень меня обрадовал. И поэтому наше занятие актуально. Я не хочу, чтобы ваша забава, превратилась в угрозу для жизни.

    -Как вы думаете, а почему люди начинают курить?

    Слайд

    (считают, что таким образом взрослеют; не знают, чем заняться ради интереса; за компанию)

    - Рассмотрим несколько причин.

    -Считают, что таким образом можно повзрослеть.

    - Ребята, а разве можно с помощью сигарет повзрослеть?

    - Правильно, нет.

    -А как вы думаете, какие ваши действия и поступки могут вас выделить среди сверстников?

    -Кто затрудняется ответить, посмотрите на выставку.

    (ответы детей)

    -Вот какую красоту вы создаете своими руками! Посмотрите на ваши грамоты, вы достигли больших успехов в спорте. А это ведь это достижения взрослых, самостоятельных и ответственных людей.

    IV Проигрывание ситуации

    - Также начинают курить за компанию. Давайте проиграем ситуации, в которых один ученик предлагает закурить, а другой отказывается. Как суметь отказать, чтобы не поссориться. Класс следит за диалогом двух учеников и потом высказывает свое мнение о том, кто был убедительнее, кто победил в споре, и похоже ли это на реальную ситуацию.

    Диалог 1.

    - Давай закурим!

    - Мне нельзя.

    - Почему?

    - Меня родители увидят.

    - А мы отойдем за угол.

    - Мне нельзя, я недавно болел, курить мне вредно.

    - Ну, ты же не умрешь от одной сигареты!

    - А я «наши» сигареты не курю.

    - У меня иностранные.

    - Нет, меня увидят родители.

    - А мы пойдем в подвал.

    В замешательстве и не знает что ответить.

    - Как вы думаете, что в этой ситуации нужно сказать или сделать?

    Учитель.

    - По-моему, ни разу не был использован очень существенный аргумент: «Я не хочу вредить своему здоровью.

    - Если вам будут предлагать закурить, советую его использовать.

    - Теперь посмотрите следующую ситуацию.

    Диалог 2.

    - У меня есть сигареты. Давай покурим!

    - Ой, что ты, я не могу!

    - А почему?

    - От меня будет пахнуть табаком.

    - Ну и что?

    - Родители узнают.

    - А ты к ним не подходи.

    - Моя собака учует. Она не выносит запах табака.

    - А ты надушись.

    - Тогда родители почувствуют запах духов и спросят, почему я так надушилась.

    Не знает, что еще предложить.

    Учитель.

    - В этом случае девочка придумала необычный ответ, который позволил ей отказаться от предложенной сигареты.

    - А чтобы ответили вы?

    (ответы детей)

    -Молодцы, правильно. А теперь посмотрите на слайд и вместе прочитаем, только я вслух, а вы про себя.

    Слайд.

    1. Вежливо и спокойно скажи «Нет, спасибо».

    2. Объясни причину отказа.

    3. Настойчиво и уверенно повтори свой отказ.

    4. Будь с теми, кто поддерживает тебя и тоже может отказаться

    5. Просто уйди.

    V. Занятость

    - Вместо курения можно жизнь свою наполнить интересными событиями, найти полезное занятие! Вот сейчас перед вами лежат ладошка, напишите на каждом пальчике, чем можно интересным заниматься в жизни. (кружки, спортивные секции, походы, танцы, чтение книг, театр, кинотеатр и т. д.) Ученики подходят к доске и вывешивают ладошки. Некоторые прочитать обязательно. Можно все.

    - Вот как интересно мы можем наполнить нашу жизнь, чтобы ни одной минутки не потратить на вредные привычки.

    - Давайте с вами проследим, какие проблемы возникают у ребят, которые курят. Предлагайте свои варианты.

    Слайд

    Примерные ответы:

    - где достать деньги на покупку сигарет?

    - плохо пахнет от волос и одежды;

    - приходится говорить неправду родителям и др.

    - болезни

    - Как вы думаете, какие органы страдают от сигаретного дыма? (Зубы, язык, лёгкие, сердце, мозг)

    Слайд

    -Курение приводит к развитию серьезных заболеваний таких как: ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ. Курение препятствует самоочищению дыхательных путей и провоцирует развитие воспаления. У юных курильщиков развивается грудной кашель. Многие начинают задыхаться во время спортивных занятий и труда.

    РАК ЛЁГКОГО. Курильщики составляют 96-100% всех больных этим жутким заболеванием.

    БОЛЕЗНИ СЕРДЦА. Легкие заполняются дымом – никотин поступает в кровь – нагрузка на сердце увеличивается.

    БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА. Такие, например, как язва желудка.

    - Что вы можете сказать о внешнем виде курильщика? (запах от одежды, волос; желтый цвет зубов, кожи)

    -Это нужно запомнить!

    Курение загрязняет легкие.

    Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.

    Курение затрудняет нормальную работу сердца.

    От курения желтеют зубы и появляется неприятный запах изо рта.

    VI. Практическое занятие

    -А сейчас мы будем работать в группах. Одной группе предлагается собрать лицо здорового человека, а другая группа соберет лицо человека, который курит.

    -Давайте сравним эти лица. Какое лицо вам нравится больше?

    VII. Вред курения

    Сигаретный дым содержит более 400 ядовитых веществ. Наиболее активным является никотин, смолы. После проникновения сигаретного дыма в лёгкие уже через 7 секунд никотин попадает в головной мозг. 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает только то, что эта доза вводится в организм не сразу, а по частям.

    У курильщиков центры мозга, чувствительные к никотину, находятся в угнетённом состоянии. Человек становиться раздражительным.

    Работа по группам

    -Одна подгруппа называет качества курящего человека. Другая здорового.

    Качества здорового человека Качества курящего человека

    • Спокойный

    • Веселый

    • Счастливый

    • Жизнерадостный

    Здоровый

    • добрый • Раздражительный

    • Грустный

    • Мрачный

    • Сердитый

    • Угрюмый

    • подавленный

    - Ребята, посмотрите и сделайте выбор, каким вы хотите стать.

    VIII Работа со стихотворением

    - Посмотрите сценку и ответ на вопрос как изменился отец?

    Стихотворение М. А. Огановой “Кроха-сын и отец”

    Кроха-сын пришел к отцу,

    И спросила кроха:

    – Если я курить начну,

    Это очень плохо?

    Видимо, врасплох застал

    Сын отца вопросом.

    Папа быстро с кресла встал,

    Бросил папиросу.

    И сказал отец тогда,

    Глядя сыну в очи:

    – Да, сынок, курить табак –

    Это плохо очень.

    Сын, услышав сей совет,

    Снова вопрошает:

    – Ты ведь куришь много лет

    И не умираешь?

    Закурил я с юных лет,

    Чтоб казаться взрослым,

    Ну, я стал от сигарет

    Меньше нормы ростом.

    Я уже не побегу

    За тобой вприпрыжку,

    Бегать быстро не могу,

    Мучает отдышка.

    -Я бросал курить раз пять,

    Может быть, и боле,

    Да беда – курю опять,

    Не хватает воли.

    – Нет, ты сильный, мой отец,

    Волевой. И смело

    Завершишь ты, наконец,

    Начатое дело.

    Трудно, но возможно.

    Ты – мой папа. Я – твой сын,

    Справимся с бедою.

    Ты бросал курить один,

    А теперь нас двое.

    Ладно, я согласный.

    Но условия скорей

    Тоже выдвигаю:

    Ты и пробовать не смей,

    А я курить бросаю!

    И решили впредь еще

    И отец, и кроха:

    – Будем делать хорошо

    И не будем плохо!

    - Кто помог папе бросить курить?

    -Как папа изменялся куря сигареты?

    - Попробуйте, придя сегодня домой убедить своих родителей о вреде курения, чтобы и они у вас могли бросить курить.

    IX Итог занятия

    – Что вы узнали о табачном дыме?

    - А можно ли курить?

    - Почему нельзя?

    Курение – это привычка, наносящая огромный вред здоровью. Когда человек курит, табак медленно сгорает и образуется дым. Дым состоит из множества вредных веществ. Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь. Дышать табачным дымом опасно для вашего здоровья.

    - Проголосуйте, за вы или против курения.

    -Молодцы, ребята.

    -Помните, что:

    Курение разрушает организм.

    Курение приводит к неизлечимым болезням.

    Курение снижает физическую активность.

    Курение портит цвет кожи.

    Никотин забирает свободу, человек становится его рабом.

    Слайд

    Я выбираю жизнь!

    -На этом наше занятие закончено. Все ребята молодцы, хорошо поработали.


    Источник: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-vneklasnogo-meroprijatija-kurit-zdorovyu-vredit.html



    Рекомендуем посмотреть ещё:


    Закрыть ... [X]

    Сценарий мероприятия по теме Курить-здоровью. - Продлёнка Душевные поздравление подруги с днем рождения

    Сценарий мероприятия курение это вред Сценарий проведения студенческой конференции «Здоровье
    Сценарий мероприятия курение это вред Внеклассное мероприятие - проект Курение или здоровье?
    Сценарий мероприятия курение это вред СУРГУЧЕВА Л.А., СУРГУЧЕВА Л.А. ОЖИГАНОВА Н.М. ТВОЙ
    Сценарий мероприятия курение это вред Сценарий о вреде курения для подростков Prazdnikson
    Сценарий мероприятия курение это вред Сценарий флешмоб Курение - это вред - Инфоурок
    Сценарий мероприятия курение это вред Сценарий мероприятия о вреде курения
    Сценарий мероприятия курение это вред Сценарий внеклассного мероприятия
    Би-2 - тексты песен(слова биография(история) группы, фото Генрих Гейне - Стихи о любви: Читать стихотворения Генриха Зеркала : цитаты, высказывания, афоризмы ДРУГ ДРУГА ОТРАЖАЮТ ЗЕРКАЛА Новые Открытки Музыкальные Открытки Бесплатно Поздравления с днем рождения Альберту KidsClever - развитие ребенка С Днем рождения, Юрий Михайлович Официальный сайт ЛДПР, информационное Серпантин идей - Сценарий новогоднего Стихи о цветах. Одуванчик